Челнинских пенсионерок осудили, но не захотели наказывать
24 августа 2004 года

„Ъ“ уже сообщал об акте вандализма, совершенном 1 октября 2002 года в Набережных Челнах, когда была разрушена стена строящегося у парка Победы храма и нанесен материальный ущерб на сумму более 30 тыс. руб. Тогда набережночелнинская прокуратура предъявила пенсионеркам Нионелле Фазлыевой, Альфие Зиннуровой и Марзие Шакировой обвинение по статье 214 УК РФ (вандализм) и ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), посчитав, что именно они разрушили стену. Однако обвиняемые заявили, что возле парка, где идет строительство храма, нельзя строить религиозные или культовые сооружения — ни православные, ни мусульманские, а необходимо заняться строительством театра, как предполагалось ранее. В прошлом году строительство храма по решению благочиния и администрации Набережных Челнов перенесли в центр города. Судебный процесс по делу трех пенсионерок начался 28 января 2004 года.
На заключительном заседании набережночелнинского суда городская прокуратура потребовала для Нионеллы Фазлыевой наказание в виде лишения свободы сроком на один год и штраф в размере 25 тыс. руб. Сторона обвинения посчитала, что именно она в момент разрушения храма активно разжигала межнациональную рознь и заслуживает более сурового наказания. В отношениии Марзии Шакировой и Асии Зиннуровой прокуратура решила ограничиться только штрафами. Судья Агля Сахипов поддержал эти требования и признал всех трех пенсионерок виновными. После этого дело приняло неожиданный поворот. Судья освободил обвиняемых от наказания и прекратил в отношении них уголовное преследование, сославшись на то, что обстановка с самим храмом сейчас изменилась. В настоящее время православное здание строится в центре города, около спорткомплекса «Олимпийский». По словам судьи Сахипова, он вправе принять такое решение в соответствии со статьей 80 УК РФ.
Как сообщил вчера „Ъ“ заместитель прокурора Набережных Челнов Минахмат Сибагатуллин, сторона обвинения не собирается оспаривать решение суда, она считает его правильным и больше не имеет к пенсионеркам никаких претензий. По словам Асии Зиннуровой, она и ее подруги решением суда удовлетворены и, несмотря на то что были признаны виновными, не будут его оспаривать в вышестоящих инстанциях потому, что уже устали от судебных тяжб. В то же время, по словам госпожи Зиннуровой, они сейчас решают, подавать судебный иск с требованием компенсации за моральный вред или нет. В настоящее время пенсионерки ждут официального заключения суда, которое должно быть им вручено после десяти дней с момента вынесения решения.

АНДРЕЙ СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Казань"